Gestuet Webelsgrund
Besamungsstation

english version


In bester Stimmung fand am 4. und 5. 6. 2011 wieder das Dressurturnier auf dem Gestüt statt. Am Samstag fanden die Reitpferdeprüfungen und Dressurprüfungen bis zur Klasse L statt. Am Sonntag wurde dann erstklassiger Dressursport in den höheren Klassen geboten. --- Alle Ergebnisse finden Sie hier als .pdf (95 KB). Alle Fotos © Christina Drüke.


Heuberger gewann souverän die Reitpferdeprüfung.

Heuberger
Heuberger
Heuberger    Heuberger
Heuberger
Heuberger

6. wurde der gestütseigene EH.Michelangelo-Sohn Benjamin, der zum Verkauf steht.

Benjamin

Benjamin

Benjamin



Die Dressurpferdeprüfung Klasse A gewann die fünfjährige Allure 16 v. EH.Connery - Guter Planet unter Detlev Nesemann.

Allure

Zweiter wurde Belami Go von Blitz und Donner - Hamlet Go unter Tanja Gutjahr (Bild Mitte), er teilte sich den 2. Platz mit dem Westfalen Fürst Piccolo unter Melanie Sandig (Bild rechts).

Belami Go

5. wurde der gestütseigene EH.Michelangelo-Sohn Benjamin, der zum Verkauf steht.

Benjamin



In der Dressurpferdeprüfung Klasse L gewann die fünfjährige Saphira 101 v. Sandro Hit mit Nicole Klatt-Cissee, 2. wurde der Westfale Fine Fellow 2 unter Melanie Sandig.





Die Dressurprüfung Klasse A gewann der sechsjährige Kosimo 2 v. Shavalou - Sir Chamberlain mit Hendrik Jacobi.

 





Dressurprüfung Klasse L - Trense:

1. Herzfürst v. Schiffon - Radom mit Christina Oldemeier
2. Piccolo 292 v. Ivernel - Mahagoni mit Laura Graf
3. Chocolate Time v. Summertime - El Paso mit Leonie Klausing





Dressurprüfung Klasse M:



1. Peking 3 (Westf.) v. Polytraum - Paradox I mit Anja Wilimzig
 

2. Mendelssohn 3 v. EH.Michelangelo - Jupiter II mit Claudia Pannenbecker


3. Flavio Go v. EH.Maizauber - Alpenkönig mit Jürgen Höfler - li.
4. Herbstmeister 6 v. EH.Münchhausen - Bellheim mit Johannes Lieberg - re.
 



Dressurprüfung Klasse S:



1. Feiner Junge 6 (Westf.) v. Florestan I - Gonzo I mit Pia Piotrowski


2. Kaspaar v. EH.Münchhausen - EH. Sixtus mit Pia Piotrowski
3. Flavio Go v. EH.Maizauber - Alpenkönig mit Jürgen Höfler


4. Sea Cloud 4 v. EH.Hohenstein - Habicht mit Nicole Klatt-Cissee




Dressurprüfung Klasse S - Kür:

1. Sea Cloud 4 v. EH.Hohenstein - Habicht mit Nicole Klatt-Cissee
 

2. Mendelssohn 3 v. EH.Michelangelo - Jupiter II mit Claudia Pannenbecker
 

3. Werano 56 (Hann.) v. White Magic - Ritual mit Marion Dautzenberg


4. Peking 3 (Westf.) v. Polytraum - Paradox I mit Anja Wilimzig


5. Flavio Go v. EH.Maizauber - Alpenkönig mit Jürgen Höfler


6. Popart B (Rhld.) v. Popstar - Con Brio mit Birgit Baucke
7. Kaspaar v. EH.Münchhausen - EH. Sixtus mit Pia Piotrowski
8. Herbstmeister 6 v. EH.Münchhausen - Bellheim mit Johannes Lieberg

9. Saalekönig v. Erlkönig - Narav Ibn Aswan mit Andreas Brandt





Die Richter bei der Arbeit



Viele Zuschauer waren zum Turnier gekommen.


Die Sponsoren des Turniers

Fotos © Christina Drüke